История прихода в Усть-Каменогорске


  Всё началось с того, что Его Преосвященство епископ Ян Павел Ленга декретом
от 15 августа 1994 г. поручил о. Антону Бергеру, настоятелю в Чарске, обслуживать католиков, проживающих в Восточно-Казахстанской области, и заняться вопросом регистрацией римско-католического прихода в г. Усть-Каменогорске. С этого периода
о. Антон Бергер регулярно посещал верующих в Усть-Каменогорске, чтобы праздновать с ними св. Мессу и совершать таинства.
9 января 1995 г., благодаря стараниям о. Антона Бергер и некоторых прихожан, особенно же Риты Фогельман, римско-католический приход г. Усть-Каменогорска был наконец зарегистрирован.

2 февраля 1995 г., на праздник Сретения Господня декретом Его Преосвященства епископа Яна Павла Ленги приход получил своё название и покровительство: приход Пресвятой Девы Марии святого Розария. Первым настоятелем прихода был назначен
о. Серафим, его викарием стал о. Ульрих, с. Тереза и с. Гертруда начали тогда своё каритативно-катехетическое служение в приходе.
о. Ульрих, о. Серафим (Дело Иисуса Первосвященника), с. Тереза и с. Гертруда (Семья Марии) приехали из Германии.
31 октября 1995 г. они прибыли в Павлодар, чтобы работать в местном приходе, накопливать опыт, учиться языку и готовиться к служению в Усть-Каменогорске.
23 марта 1995 г. о. Серафим как настоятель совместно с о. Ульрихом, о. Антоном Бергером, о. Иосифом Шмидтлейн из Павлодара, с. Терезой, с. Гертрудой и около 10 верующими - представителями Немецкого Культурного Центра г. Усть-Каменогорска впервые совершил св. Мессу в нашем приходе.
17 мая 1995 г. миссионеры, приобретя здесь заранее дом, переехали из Павлодара в Усть-Каменогорск (около 380.000 жителей). Св. Месса отныне совершалась в приходе ежедневно - в будние дни в 18.00, по воскресеньям в 11.00. В воскресных Мессах в тот период помимо сестёр участвовало лишь 1-5 верующих. В первые две с половиной недели маленький молитвенный зал использовался одновременно как столовая, приходское бюро и спальня сестёр монахинь. Всё начиналось очень тихо и незаметно.
3 июня 1995 г. (первая суббота месяца) дом был окончательно выкуплен. С этого времени у нашего прихода есть маленький молитвенный зал (16 кв. м.).
31 июля 1995 г. было увеличено помещение молитвенного зала (до 32 кв. м.). Богослужения в этом зале, где были и Св. Дары, проходили вплоть до 30 июня 1998 г.
С 27 августа 1995 г. регулярная воскресная св. Месса совершается в п. Глубокое (35 км от Усть-Каменогорска). 25 ноября 1995 г. - первая св. Месса в деревне Новоодесское (35 км. от города), на которой присутствовало 28 человек. На протяжении уже нескольких предшествующих лет местные бабушки, немки по происхождению, встречались по воскресеньям на совместную молитву. Отныне св. Месса совершается здесь еженедельно по субботам. 30 января 1996г. - первая св. Месса в д. Заречное (60 км от города), где бабушки также уже несколько лет встречались по воскресеньям для молитвы.

20 января 1996 г. Его Преосвященство епископ Ян Павел Ленга образовал деканат восточного региона, к которому был отнесён и приход г. Усть-Каменогорска. 20 марта 1996 г. состоялась первая деканальная встреча священников и сестёр монахинь в г. Павлодаре.
15 мая 1996 г. настоятель нашего прихода впервые посетил католическую общину в г. Зыряновске (195 км от Усть-Каменогорска), где Анна Штанг, 75-летняя тогда уже женщина, в последние десятилетия с разрешения и по поручению священника из Фрунзе (Бишкека) крестила, хоронила и готовила людей к таинству венчания. 12 июня 1996 г. - первая св. Месса в г. Лениногорске (140 км от Усть-Каменогорска).
21-23 апреля 1997 г. наш приход посетила статуя Пресвятой Девы Марии Фатимской
(на богослужении тогда участвовало около 100 человек).
16 июля 1997 г. в Усть-Каменогорске впервые побывал генеральный викарий нашей Администратуры о. Эдоардо Канетта. 18-24 августа 1997 г. - первый деканальный лагерь молодёжи в Галкино близ с. Щербакты. 30 июня 1998 г. была начата перестройка и увеличение молитвенного зала, который был расширен тогда до 80 кв. м.
8 сентября 1998 г., на праздник рождества Пресвятой Девы Марии, наш приход впервые посетил Его Преосвященство Ян Павел Ленга, который уделил здесь таинство миропомазания 49 прихожанам. На богослужении в Немецком Культурном Центре присутствовало около 140 верующих.
24 декабря 1998 г. рождественская св. Месса совершалась в новой, ещё Не достроенной церкви. В Мессе приняло участие около 140 человек.
12 мая 1999 г. в Усть- Каменогорск прибыли мощи святой Терезы Младенца Иисуса
Приход продолжал оказывать гуманитарную помощь  нуждающимся через городское управление труда, занятости и социальной защиты населения.

Святой Отец Папа Иоанн Павел II основал Карагандинскую епархию декретом от 6. августа 1999 года. Первым епископом Караганды был епископ Ян Павел Ленга, MIC. 26.08.2001 г. приход посетил епископ Карагандинской Епархии о. Ян Павел Ленга во время воскресной Св. Мессы он уделил таинство миропомазания.В сентябре 2001 г. делегация от нашего прихода поехала в Астану для встречи со Святым Отцом Иоанном Павлом II. 17 мая 2003 г. Папа Иоанн Павел II разделил Карагандинскую епархию на 4 части: архиепархию Пресвятой Девы Марии в Астане и подчиненные ей Карагандинскую епархию, Епархию Пресвятой Троицы в г. Алматы, и Атыраускую апостольскую администратуру. Святой Отец Бенедикт ХVI 5 февраля 2011 назначил апостольского администратора г. Атырау Епископа Януша Калету епископом Караганды, сохранив за ним прежнюю должность. С 2015 года Карагандинскую епархию возглавляет

Епископ Аделио Дель Оро

 

Карагандинская епархия имеет площадь 711 300 км². В ней проживают приблизительно 3 433 300 человек, из которых 41 000 человек римокатолики. В епархии на данный момент активно работает 16 священников, 13 монашеских орденов. Епархия имеет 14 приходов, которые которые составляют 2 деканата.
На данный момент в приходе работают три миссионера; настоятель-о.Франческо, сёстры-монахини- с.Имельда, с.Салезия